Bagio conquista prata no Sul-Americano de Marcha

4 d abril d 2016 às 9:30 am

bagio.sula.16O catarinense José Alessandro Bagio obteve o melhor resultado da Seleção Brasileira na disputa do Campeonato Sul-Americano de Marcha, neste domingo (03), em Guayaquil, no Equador. Ele conquistou a medalha de prata na prata dos 20 km, com o tempo de 1:24:22.84, ficando perto do índice olímpico de 1:24:00.

O vencedor foi o equatoriano Andres Chocho, com 1:24:10.93. A medalha de bronze foi para o colombiano Jhon Castañeda, com 1:25:12.50.

A classificação dos demais brasileiros na prova: Lucas Mazzo, 9º, com 1:29:44.77, Daniel Voigt, em 16º, com 1:35:06.44 e Max dos Santos, em 17º, com 1:38:37.12. Moacir Zimmermann não completou.

Na prova feminina dos 20 km, a pernambucana Cisiane Dutra Lopes, já qualificada para a Olimpíada, terminou em quinto lugar, com 1:37:39.75. O pódio teve as bolivianas Angela Castro, ouro, com 1:34:31.85, e Wendy Cornejo, bronze, com 1:35:49.91. A equatoriana Paola Perez levou a prata, com 1:35:26.20.

Liliane Barbosa completou a distância na 14ª posição, com 1:48:11.09, Nair da Rosa, na 15ª, com 1:48:58.78, Paula Raissa da Silva, na 17ª, com 1:48:58.78, e Viviane Lyra, na 18ª, com 1:55:14.34.

A brasileira Erica Rocha de Sena, recordista sul-americana da especialidade, participou da prova como convidada e cruzou a linha de chegada na primeira colocação, com 1:34:09.01. Erica mora em Cuenca no Equador e é casada com Andres Chocho, campeão dos 20 km.

Os resultados das outras categorias:

Sub-20 masculino – 10 km
1-Pablo Rodrígues (BOL) – 44:21.29
2-Jonathan Amores (ECU) – 44:36.11
3-Lenin Mamani (PER) – 44:48.22
7-Paulo Cesar Blum (BRA) – 48:01.69
11-Murilo da Silva (BRA) – 50:12.92
12-Luan Henrique Ferreira (BRA) – 52:32.61
13-Gabriel da Silva (BRA) – 56:17.41

Sub-20 feminino – 10 km
1-Maria Fernanda Montoya (COL) – 49:55.32
2-Evelyn Inga (PER) – 50:01.10
3-Karla Jaramillo (ECU) – 50:16.19
8-Pietra Fernanda Valério (BRA) – 52:26.83
10-Silmara de Souza (BRA) – 54:14.42
12-Jéssica da Paz (BRA) – 59:27.95
13-Thaiz da Costa (BRA) – 1:00:17.97

Sub-18 masculino – 10 km
1-Sebastian Merchan (COL) – 44:41.23
2-Juan David Jimenez (COL) – 44:43.29
3-Juan Jose Soto Ruiz (COL) – 45:23.89
6-Matheus Correa (BRA) – 47:33.18

Sub-18 feminino – 5 km
1-Glenda Morejón (ECU) – 24:11.15
2-Kimberly Revelo (ECU) – 24:26.41
3-Maria Alejandra Chaparro (COL) – 24:36.61
9-Camila Santana (BRA) – 32:41.01

Classificação final por equipes

20 km masculino
1-Equador – 12 pontos
2-Colômbia – 23
3-Brasil – 27

20 km feminino
1-Bolívia – 13 pontos
Equador – 15
3-Brasil – 34

Sub-20 masculino
1-Colômbia – 9 pontos
2-Peru – 9
3-Equador – 11
4-Brasil – 18

Sub-20 feminino
1-Equador – 7 pontos
2-Peru – 7
3-Colômbia – 8
4- Brasil – 30

O Brasil participou do Sul-Americano de Marcha de Guayaquil com recursos do Programa Caixa de Seleções Nacionais da Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt), patrocinada pela Caixa Econômica Federal.

 

Fonte: Assessoria de Imprensa da CBAt

Foto: Bagio no pódio dos 20 km masculino (Divulgação CBAt)

 

Share