Brasil vence o Sul-Americano Sub-18 em Cuenca no Equador

3 d julho d 2018 às 12:13 pm

O Brasil confirmou a condição de favorito e conquistou o título do Campeonato Sul-Americano Sub-18, realizado no Estádio Jefferson Perez, em Cuenca, no Equador.

Brasil vence Sul-Americano Sub-18 (Aércio de Oliveira/CBAt)

A equipe nacional levou 30 medalhas nos dois dias da competição: 14 de ouro, 11 de prata e 5 de bronze. No total, o Brasil fez 319 pontos. O Equador conquistou 25 medalhas (10 de ouro, 6 de prata e 9 de bronze) e 268 pontos. A Colômbia foi a terceira, também com 25 medalhas (9 de ouro, 8 de prata e 8 de bronze) e 214 pontos.

Neste domingo (dia 1º), último dia de competições, foram ganhas 15 medalhas pelo Brasil. No masculino, Vitor Gabriel Motin deu ouro País ao vencer o lançamento do disco com 58,03 m. Medalha dourada também para Caio de Almeida Alves Teixeira, nos 400 m com barreiras, com 52.09 Lucas Conceição Vilar nos 200 m, com 21.34 e Henrique Pereira Silva, no decatlo, com 6.716 pontos

Entre as mulheres, Arielly Rodrigues foi a primeira no salto em altura, com 1,73 m. Foi realizado também a prova mista do 8×300 m, com vitória brasileira, com 4:54.20.

As medalhas de prata foram conquistadas por João Carlos dos Santos Junior nos 400 m com barreiras, com 52.27 Rafaela Cristine de Sousa, no arremesso do peso, com 15,52 m Jessica Vitoria Moreira, 400 m com barreiras, com 1:00.42 Larrisa Serafim de Souza, no heptatlo, com 4.335 pontos e Jonathan Silva, no decatlo, com 6.387 pontos.

Os bronzes ficaram com Lucas Pinho Leite, nos 800 m com 1:56.36 Guilherme Moreira Soares, no lançamento do dardo, com 69,08 m e Vivica Ifeoma Ilobi, nos 400 m com barreiras, com 1:02.52.

“Parabenizo a todos, comissão técnica e atletas, pelo desempenho na competição. O Brasil conseguiu, mais uma vez, manter sua hegemonia no Campeonato”, disse o presidente da Confederação Brasileira de Atletismo, Warlindo Carneiro da Silva Filho.

Pódio domingo – provas com participação brasileira

Lançamento do disco masculino
1º Vitor Gabriel Motin (BRA) 58,03 m
2º Uriel Nazareno (ARG) 57,19 m
3º Lazaro Bonora (ARG) 54,75 m

400 com barreiras masculino
1º Caio de Almeida Alves Teixeira (BRA) 52.09
2º João Carlos dos Santos Junior (BRA) 52.27
3º Pedro Garrido (ARG) 53.96

Arremesso do peso feminino
1º Lorna Marty Delgado (ECU) 15,84 m
2º Rafaela Cristine de Sousa (BRA) 15,52 m
3º Javiera Beroiza (CHI) 14,70 m

800 m masculino
1º Jonathan Osorno (COL) 1:54.18
2º Jorge Luis Tamay (ECU) 1:55.82
3º Lucas Pinho Leite (BRA) 1:56.36

Salto triplo masculino
1º Kevin Cevallos (ECU) 15,38 m
2º Luciano Mendez (ARG) 15,25 m
3º Marcos Luis Brito (ECU) 15,17 m
5º Adrian Henrique Dias Vieira (BRA) 15,05 m
Angel Inocencio da Silva (BRA) – DNF

200 m masculino
1º Lucas Conceição Vilar (BRA) 21.34
2º Gian Carlos Mosquera (COL) 21.57
3º Alexsander Salazar (PAN) 21.89

Salto em altura feminino
1º Arielly Rodrigues (BRA) 1,73 m
2º Indiana Holgado (ARG) 1,65 m
3º Michelle Benalcazar (ECU) 1,65 m

Lançamento do dardo masculino
1º Gustavo Osorio (ARG) 74,47 m
2º Jean Marcos Mairongo (ECU) 70,71 m
3º Guilherme Moreira Soares (BRA) 69,08 m
4º Carlos Eduardo Pereira (BRA) 68,09 m

400 m com barreiras feminino
1º Valeria Caracas (COL) 59.64
2º Jessica Vitoria Moreira (BRA) 1:00.42
3º Vivica Ifeoma Ilobi (BRA) 1:02.52

Salto em distância feminino
1º Ashley Feijoo (ECU) 5,24 m (0.0)
2º Saleme Buenanueva (ARG) 5,19 m (-0.3)
3º Sara Isabel Arroyo (COL) 5,18 m (-0.4)
4º Larissa Serafim (BRA) 5,04 m (0.2)

Revezamento 8×300 m misto
1º Brasil – 4:54.20
2º Equador – 5:04.98
3º Colômbia – 5:15.01

Heptatlo
1º Sara Isabel Arroyo (COL) 5.036 pontos
2º Larrisa Serafim de Souza (BRA) 4.335 pontos
3º Genesis Corozo (ECU) 4.146 pontos

Decatlo
1º Henrique Pereira Silva (BRA) 6.716 pontos
2º Jonathan Silva (BRA) 6.387 pontos
3º Nicolas Vieira (ARG) 6.170 pontos

O Sábado

O Brasil começou bem o Campeonato Sul-Americano de Atletismo Sub-18, no Estádio Jefferson Perez, em Cuenca, no Equador, conquistando 15 medalhas (8 de ouro, 5 de prata e 2 de bronze), com dobradinhas em quatro provas. No quadro de pontos o Brasil também lidera, com 151 pontos (98 no masculino e 53 no feminino). O Equador está em segundo lugar, com 132 pontos, e a Colômbia ocupa a terceira posição, com 106.

No salto em altura masculino, Elton Junio Petronilho foi ouro e Augusto de Campos Fernandes prata, ambos com 2,01 m. O mesmo aconteceu nos 110 m com barreiras: Marcos Paulo Leal Ferreira foi o primeiro com 13.69, seguido por Eric Vitor Campos da Silva, que fez 13.90.

Nos 400 m masculino, Caio de Almeida Teixeira, com 48.20, e Lucas Conceição Vilar, com 48.34, também deram ouro e prata ao Brasil. Na prova feminina, Jessica Vitoria Moreira, com 56.02, e Erica Geni Barbosa Cavalheiro, com 56.17, subiram aos dois lugares mais altos do pódio.

Os outras medalhas foram conquistadas por Lucas Pinho Leite, ouro nos 1.500 m, com 4:11.90 Nerisnelia dos Santos Sousa, primeira no salto triplo, com 12,68 m Vitor Gabriel Motin, bronze no arremesso do peso, com 17,69 m Adrian Henrique Dias Vieira, campeão do salto em distância, com 7,28 m Leonardo Ferreira dos Nascimento, bronze nos 2.000 m com obstáculos, com 6:29.11 4×100 m masculino, ouro com 41.33, e o 4×100 m feminino, prata com 47.28.

Pódio sábado – provas com participação brasileira

Salto em altura masculino
1º Elton Junio Petronilho (BRA) 2,01 m
2º Augusto de Campos Fernandes (BRA) 2,01 m
3º Justin Herrera Ângulo (ECU) 2,01 m

Lançamento do dardo feminino
1º Yuleixi Anai Ângulo Bonilla (ECU) 54,33 m
2º Lucerys Suarez Pacheo (COL) 49,95 m
3º Avigail Pino Mendez (COL) 49,27 m
5º Stefany Beatriz Navarro da Silva (BRA) 41,75 m

100 m com barreiras feminino (0.5)
1º Aimara Melisa Nazareno Mina (ECU) 13.86
2º Daniela Mena Romaña (COL) 13.95
3º Valeria Cabezas Caracas (COL) 13.99
4º Thais Michele da Silva Clemente (BRA) 14.1

110 m com barreiras masculino (-0.3)
1º Marcos Paulo Leal Ferreira (BRA) 13.69
2º Eric Vitor Campos da Silva (BRA) 13.90
3º Jarry Martin Saenz de Santa Maria (CHI) 13.95

1.500 m masculino
1º Lucas Pinho Leite (BRA) 4:11.90
2º Alfonso Gonzalez Esteban (COL) 4:13.65
3º Daniel Abrahan (ECU) 4:14.00
7º Eduardo Ribeiro Moreira (BRA) 4:26.61

Salto triplo feminino
1º Nerisnelia dos Santos Sousa (BRA) 12,68 m
2º Monifah-Sin Djoe (SUR) 12,46 m
3º Van Rocio Muñoz (CHI) 12,28 m
5º Whaylla Ester de Oliveira (BRA) 12,01 m

1.500 m feminino
1º Laura Acuña Vidal (CHI) 4:44.98
2º Irene Mejia (ECU) 4:46.96
3º Angie Lorena Fuentes (COL) 4:49.55

100 m feminino (-1.3)
1º Gabriela Anahi Suarez (ECU) 11.84
2º Angie Saray Echeverria (COL) 12.03
3º Orangy Carreño (VEN) 12.06
4º Vitoria Pereira Jardim (BRA) 12.09

Arremesso do peso masculino
1º Uriel Nazareno (ARG) 21,40 m
2º Lazaro Bonora (ARG) 17,97 m
3º Vitor Gabriel Motin (BRA) 17,69 m

400 m feminino
1º Jessica Vitoria Moreira (BRA) 56.02
2º Erica Geni Barbosa Cavalheiro (BRA) 56.17
3º Eliana Garcia (COL) 57.24

2.000 m com obstáculos feminino
1º Veronica Hilario (PER) 7:18.30
2º Maria Eugenia Salinas (ECU) 7:24.35
3º Lesli Dayana Chasiluisa (ECU) 7:37.68

100 m masculino (-0.8)
1º Gian Carlos Mosquera (COL) 10.75
2º Mateo Vargas (PAR) 10.82
3º Marcelo Salas Steeven (ECU) 10.92

Presidente Warlindo Carneiro da Silva Filho premia os 400 m masculino em Cuenca (Aércio de Oliveira)

400 m masculino
1º Caio de Almeida Teixeira (BRA) 48.20
2º Lucas Conceição Vilar (BRA) 48.34
3º Jonathan Osorno (COL) 49.73

Salto em distância masculino
1º Adrian Henrique Dias Vieira (BRA) 7,28 m (-1.3)
2º Doulany Navaro (SUR) 7,21 m (0.5)
3º Daniel Alejandro Ruiz (VEN) 7,11 m (2.6)

2.000 m com obstáculos masculino
1º Diego Alejandro Camacho (COL) 6:26.40
2º Julio Palomino (PER) 6:28.09
3º Leonardo Ferreira dos Nascimento (BRA) 6:29.11
5º Matheus Estevão da Silva Borges (BRA) 6:42.57

Lançamento do disco feminino
1º Morelia Merari (ECU) 44,97 m
2º Dahiana Lopez (URU) 40,17 m
3º Sofia Esmirnova (ECU) 39,30 m
5º Rafaela Cristina da Silva (BRA) 38,52 m
6º Rafaela Cristine de Sousa (BRA) 36,62 m

4×100 m feminino
1º Equador – 46.94
2º Brasil – 47.28
3º Peru – 49.52

4×100 m masculino
1º Brasil – 41.33
2º Equador – 41.69
3º Peru – 44.19

Share