Comitê Organizador do PAN divulga lista final de inscritos, após erro que prejudicou vários atletas

6 d julho d 2015 às 5:07 pm

pan.15Um erro dos organizadores do evento,  tiraram vários atletas do Panamericano de Toronto, entre eles alguns brasileiros, abaixo texto da nota oficial da CBAt, que explica o ocorrido. Lamentamos muito o ocorrido, ainda mais em cima da hora e apos tanto trabalho e dedicação dos envolvidos!

NOTA OFICIAL Nº 115/2015

Jogos Desportivos Pan-Americanos 21 a 25 de julho de 2015 – Toronto, Canadá

Republica-se, abaixo, a relação de atletas que comporão a Equipe do Brasil para o evento em referência, revisada pela CBAt em função do seguinte:

– o Regulamento dos Jogos Pan-Americanos determina uma cota máxima de atletas para cada esporte; no caso do Atletismo esse limite é de 680 participantes;

– como os índices mínimos de inscrição, determinados pela ODEPA e Associação PanAmericana de Atletismo (APA), não foram estabelecidos com critérios que referenciassem esse limite, isto levou a inscrição do Atletismo nos Jogos a ter mais de 1.000 atletas;

– o Comitê Organizador e a ODEPA, dentro do que determina o regulamento dos Jogos, exigiram que tanto a APA e o Delegado Técnico reduzissem o número de participantes do Atletismo ao estabelecido na cota (680 atletas);

– em função disto, a APA e a ODEPA estabeleceram, no dia 24 de junho de 2015, uma nova relação de índices mínimos de inscrição (em anexo), a qual foi recebida pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB) no dia 25 de junho de 2015, juntamente com uma relação de atletas, na qual 11 atletas brasileiros não tiveram suas inscrições aceitas;

– a CBAt, em conjunto com o COB, iniciou uma gestão junto a APA, ODEPA, CONSUDATLE e demais entidades desportivas, visando o restabelecimento da relação de inscrição inicial, fato que seguiu-se até o dia 03 de julho de 2015 (esta ação foi empreendida pela grande maioria das federações de Atletismo da América do Sul e Central);

– no dia 05 de julho de 2015 (domingo), em reunião da ODEPA, com a APA e o Comitê Organizador, foi emitida uma lista final de inscritos, ficando a equipe do Brasil com a seguinte composição:

Atletas – Masculino:

49447 Vitor Hugo Silva Mourão dos Santos RJ 100m – 4x100m

16719 Jose Carlos Gomes Moreira PI 100m – 4x100m

31429 Aldemir Gomes da Silva Junior RJ 200m – 4x100m

22056 Bruno Lins Tenório de Barros SP 200m – 4x100m

34178 Gustavo Machado dos Santos SP 4x100m

48006 Gabriel Oliveira Constantino RJ 4x100m

34672 Hederson Alves Estefani SP 400m c/b. – 4x400m

28537 Hugo Balduino de Sousa SP 400m – 4x400m

46739 Pedro Luiz Burmann de Oliveira RS 4x400m

27564 Wagner Francisco Cardoso SP 4x400m

31120 Jonathan Henrique Ferreira da Silva SP 4x400m

34314 Cleiton Cezario Abrão SP 800m

27256 Lutimar Abreu Paes SP 800m

30249 Carlos Antonio dos Santos SP 1500m

45941 Thiago do Rosario Andre SP 1500m

42906 Altobeli Santos da Silva SP 5000m

16415 David Benedito de Macedo SP 5000m

28616 Daniel Chaves da Silva RJ 10000m

45153 Giovani dos Santos RJ 10000m

38973 Jean Carlos Dolberth Machado SP 3000m c/obst.

22041 Eder Antonio Souza SP 110m c/bar.

31300 Jonatha do Nascimento do Paraizo Mendes SP 110m c/bar.

33250 Mahau Camargo Suguimati SP 400m c/bar.

31709 Talles Frederico Sousa Silva SP Altura

48378 Fernando Carvalho Ferreira SP Altura

43594 Thiago Braz da Silva SP Vara

14913 Fabio Gomes da Silva SP Vara

43153 Higor Silva Alves SP Distância

46301 Alexsandro do Nascimento de Melo SP Distância

34737 Jean Cassimiro Rosa SP Triplo

14098 Jefferson Dias Sabino SP Triplo

28692 Darlan Romani SP Peso

17852 Ronald Odair de Oliveira Julião SP Disco

15127 Wagner Jose Alberto Carvalho Domingos SP Martelo

31256 Allan da Silva Wolski SP Martelo

15599 Julio Cesar Miranda de Oliveira SP Dardo

25430 Luiz Alberto Cardoso de Araujo SP Decatlo

46261 Felipe Vinicius dos Santos SP Decatlo

22682 Caio Oliveira de Sena Bonfim DF 20km Marcha

21222 Jonathan Riekmann SC 50km Marcha

15256 Claudio Richardson V. Campelo dos Santos RN 50km Marcha

27731 Ubiratan Jose dos Santos PE Maratona

17033 Franck Caldeira de Almeida SP Maratona

Atletas – Feminino:

23210 Ana Claudia Lemos Silva SP 100m – 200m – 4x100m

27745 Rosangela Cristina Oliveira Santos SP 100m – 4x100m

48019 Vitoria Cristina Silva Rosa RJ 200m – 4x100m

24538 Vanusa Henrique dos Santos SP 4x100m

30189 Bruna Jessica Oliveira Farias SP 4x100m

21280 Franciela das Graças Krasucki Davide SP 4x100m

10365 Geisa Aparecida Muniz Coutinho SP 400m – 4x400m

16600 Joelma das Neves Sousa SP 400m – 4x400m

43077 Dandadeua Asteria de Souza Brites da Silva RJ 4x400m

47860 Flavia Maria de Lima SP 800m – 1500m

32908 Erika Oliveira Lima Dolberth Machado SP 800m

60614 Kleidiane Barbosa Jardim MG 1500m

14845 Juliana Paula Gomes dos Santos SP 5000m – 3000m c/obst.

45836 Tatiele Roberta de Carvalho SP 5000m – 10000m

24637 Tatiane Raquel da Silva SP 3000m c/obst.

26595 Adelly Oliveira Santos SP 100m c/bar.

18332 Fabiana dos Santos Moraes SP 100m c/bar.

18269 Jailma Sales de Lima SP 4x400m

27703 Liliane Cristina Barbosa Fernandes SP 4x400m

15866 Monica Araujo de Freitas SP Altura

46827 Ana Paula Caetano de Oliveira SP Altura

13094 Fabiana de Almeida Murer SP Vara

19620 Karla Rosa da Silva SP Vara

11268 Keila da Silva Costa SP Distância – Triplo

14130 Eliane Martins SP Distância

53776 Nubia Aparecida Soares SP Triplo

30995 Geisa Rafaela Arcanjo SP Peso

23896 Andressa Oliveira de Morais SP Disco

25881 Fernanda Raquel Borges Martins SP Disco

23889 Jucilene Sales de Lima SP Dardo

31183 Laila Ferrer Domingos SP Dardo

41208 Tamara Alexandrino de Sousa SP Heptatlo

26735 Vanessa Chefer Spinola SP Heptatlo

15528 Erica Rocha de Sena SP Marcha 20km

12820 Cisiane Dutra Lopes PE Marcha 20km

9403 Adriana Aparecida da Silva SP Maratona

17419 Marily dos Santos BA Maratona

Em função do acima exposto, comunica-se que os atletas abaixo tiveram suas inscrições recusadas pelo Comitê Organizador dos Jogos, no dia 05 de julho de 2015, não podendo desta forma participar dos mesmos, ficando sem efeito a sua convocação para a Equipe do Brasil:

Atletas – Masculino:

12861 Gladson Alberto Silva Barbosa SP 3000m c/obst.

14191 Jose Alessandro Bernardo Bagio SC 20km Marcha

32202 Felipe Lorenzon SP Disco

50066 Nelson Henrique Goncalves Fernandes SP Peso

Atletas – Feminino:

28290 Joziane da Silva Cardoso RJ 10000m

21329 Keely Christinne Pinho Rodrigues Medeiros SP Peso

34230 Mariana Grasielly Marcelino SP Martelo

22795 Carla Michel SP Martelo

 

Share